马克思主义学院
主任委员:阎树群
副主任委员:杨平
委员:阎树群、王涛、康中乾、王晓荣、任晓伟、范建刚、杨平、张亚泽、刘力波
哲学与政府管理学院
主任委员:袁祖社
副主任委员:丁为祥
秘书长:石碧球
委员:袁祖社、丁为祥、雷龙乾、赵卫国、宋宽锋、王蓓、常永华、段塔丽、李文琴、戴均、高学强、郝娟、石碧球
文学院 (2020年7月)
主任委员:邢向东
副主任委员:王晓鹃
委员:邢向东、王晓鹃、任竞泽、张新科、李永平、李继凯、苏仲乐、杨晓斌、赵学清、柏俊才、贺卫东、党怀兴、黑维强、程国君、裴亚莉
秘书:吴小龙
历史文化学院
主任委员:韩小忙
副主任委员:王成军
秘书长:黄正林
委员:萧正洪、韩小忙、于赓哲、薛平拴、拜根兴、周晓薇、黄正林、何志龙、王成军、李化成、朱君孝
教育学院
主任委员:陈鹏
副主任委员:陈晓端
委员:陈鹏、陈晓端、栗洪武、张文兰、程秀兰、龙宝新、吴合文、王庭照、祁占勇
秘书:吴合文
心理学院 (2020年9月)
主任委员:王振宏
副主任委员:王勇慧
秘书长:何宁(兼)
委员:王振宏、王勇慧、游旭群、何宁、张丽锦、霍涌泉、兰继军、姬鸣、宋晓蕾
秘书:雷萍
外国语学院
主任委员:王启龙
副主任委员:刘全国
委员:王启龙、刘全国、孙坚、张亚婷、张韧、郑元会、孟霞、贺俊杰、曹婷
数学与统计学院 (2020年6月)
主任委员:唐三一
副主任委员:赵志良
委员:赵彬、吴建华、吉国兴、魏广生、唐三一、周红军、曹小红、陈夏、赵志良、王光生、 窦井波
物理学与信息技术学院(2021年11月)
主任委员:李贵安
副主任委员:朱刚强
委 员:王圣军、王晅、王成会、卢红兵、朱刚强、李贵安、张松斌、张正龙、张中月、陈晓明、郑华、贺西平、郭建中、谢小涛、韩维佳
顾问委员:林书玉、刘鹏、屈世显、郑海荣
秘 书:沈姝
化学化工学院
主任委员:薛东
副主任委员:丁立平
委员:白俊峰、曹睿、陈亚芍、丁立平、房喻、高子伟、江金强、焦桓、李保新、李正平、刘成辉、刘昭铁、刘忠文、魏俊发、薛东、杨鹏、张成孝、 张志琪、周青
材料科学与工程学院 (2019年10月)
主任委员:陈新兵
副主任委员:曾京辉
委员:刘生忠、刘宗怀、刘治科、李玉虎、杨祖培、陈新兵、胡道道、蒋加兴、曾京辉
荣誉委员:安忠维
秘 书:薛占飞
生命科学学院 (2020年9月)
主任委员:夏海滨
副主任委员:邰发道
委员:顾蔚、贺军民、黄原、邰发道、王筱冰、夏海滨、肖辉、闫亚平、叶新平、俞嘉宁、朱志红
秘书:任嘉羚
地理科学与旅游学院 (2020年6月)
主任委员:李君轶
副主任委员:段克勤
委员:卢新卫、白凯、白建军、吕萍、李晶、李小平、李君轶、岳大鹏、周正朝、周忠学、赵振斌、段克勤、薛东前
秘书:李紫颖
计算机科学学院 (2020年11月)
主任委员:马苗
副主任委员:张玉梅
秘书长:郭龙江
委员:马苗、李顺东、吴振强、陈建芮、张玉梅、范虹、郭龙江、郭敏、席政军、曹菡、谢娟英
新闻与传播学院
主任委员:王勇安
副主任委员:牛鸿英
秘书长:刘蒙之
委员:王勇安、牛鸿英、刘蒙之、鲍海波、李文、南长森、许加彪、朱清河、朱晓彧、滕朋、马聪敏
体育学院 (2020年10月)
主任委员:万炳军
副主任委员:黄聪
秘书长:张金桥
委员:万炳军、黄聪、张金桥、王丽君、史兵、田振军、池爱平、李艳茹、张杨、郑传锋、唐量
秘书:程樾
音乐学院 (2020年9月)
主任委员:李永明
副主任委员:王鹤
委员:张君仁、贾嫚、李永明、王鹤、孙卓、张新梅、王拥军、黄键、韩晓勇
秘书长:黄键
秘书:孙卓
美术学院
主任委员:冯民生
副主任委员:窦向东
委员:冯民生、窦向东、胡玉康、韦兵、曹桂生、高明、孙文忠
国际商学院
名誉主任委员:何炼成
主任委员:周晓唯
副主任委员:雷宏振
委员:丁越兰、胡秋灵、胡杰、雷宏振、刘新华、刘开瑞、李华敏、刘湖、李雪、睢党臣、王琴梅、王兆萍、许军、袁放建、易兰、张治河、周晓唯、 张映芹、张淑惠
国际汉学院
主任委员:张建成
副主任委员:刘琨
委员:张建成、刘琨、宋林生、邵英、周利芳、吴媛、王作良、曾小梦、李锦
食品工程与营养科学学院 (2020年11月)
主任委员:杨兴斌
副主任委员:刘永峰
委员:杨兴斌、刘永峰、孔庆军、田洪磊、张清安、孟永宏、刘梅、马蓁、李婷
秘书:庞万军
民族教育学院
主任委员:冯建新
副主任委员:杨维平
委员:卫小辉、马元丽、杨维平、赵辉、段亚绒、冯建新、卢静
西北历史环境与经济社会发展研究院 (2020年6月)
主任委员:周宏伟
副主任委员:刘景纯
委员:卜风贤、方兰、侯甬坚、李令福、刘景纯、史红帅、张力仁、周宏伟、穆兰
秘书:薛滨瑞
中国西部边疆研究院 (2020年5月)
主任委员:周伟洲
委员:周伟洲、王欣、徐百永、马强、吴洪琳、韩香、吾斯曼江·亚库甫
秘书:宋捷
现代教学技术教育部重点实验室 (2020年7月)
主任委员:胡卫平
副主任委员:何聚厚
委员:胡卫平、何聚厚、任维、刘志强、衣新发、刘一辉、李西营、齐森青、李亚丹
教育实验经济研究所 (2020年10月)
主任委员:史耀疆
副主任委员:陈鹏
委员:史耀疆、陈鹏、雷宏振、周晓唯、张淑惠、张文兰、汤蕾、岳爱、常芳